Как можно обжаловать, чтобы не закрыли счета?

У меня в альфа банке просроченный кредитный продукт. Мне прислали по почте России уведомление о том, что нотариус совершил исполнительную надпись о взыскании с меня просроченную задолженность, а дело ушло к приставам и на ФССП оно отображается. Как можно обжаловать , чтобы не закрыли счета? Мне не приходила решение суда , ничего не приходило.

, Соня, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Соня, добрый день.

По такому производству ничего и не должно было приходить, никакого суда не было.

Исполнительная надпись — это специальная отметка нотариуса на договоре, которая дает право кредитору принудительно взыскать деньги или имущество с должника, который уклонялся от возврата долга, без обращения в суд. Получив исполнительную надпись, кредитор может сразу же идти к судебным приставам и не тратить лишнее время и деньги на судебные разбирательства.

Подробнее можете ознакомиться по ссылке.

Заключая кредитный договор, Вы дали согласие на принудительное взыскание по исполнительной надписи нотариуса.

Чтобы обжаловать исполнительную надпись нотариуса нужно обращаться в суд с иском с иском об отмене нотариальной надписи.

Однако здесь следует понимать, что исполнительская надпись нотариуса выносится только по бесспорной задолженности, а это значит, что задолженность перед Альфа Банк у Вас имеется и она бесспорна и подлежит возврату согласно ст. 810 ГК РФ.

Детальная консультация по Вашему вопросу и поиск решения возможен в рамках полноценной услуги в чате.

Можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.

При возникновении вопросов обращайтесь.