Добрый день подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая человек взял денег под расписку сумма приличная в
Добрый день подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая человек взял денег под расписку сумма приличная в том году , ноябрь и декабрь оплачивал 2023, потом в 2024 январь, февраль , март и апрель не платил, май и июнь платил и сейчас снова июль и август не оплачивает , номер мой он кинул в черный список , скажите пожалуйста что можно сделать и какая может быть статья этому человеку за не платежи по расписке ?
Здравствуйте, Владимир!
Советую Вам быть готовым к тому, что принадлежащие Вам денежные средства придется получать после обращения в суд. В любом случае следует подготовить и направить заемщику претензию с требованием возврата долга. Претензию необходимо направить официально почтовой связью заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа на требование вернуть долг не последует, то следует готовить исковое заявление в суд.
В действиях заемщика уголовно-наказуемого деяния, как правило, правоохранительные органы не усматривают.