Что делать, если мужчина перевел деньги с телефона без разрешения и не возвращает?

Произошла такая ситуация, девушка оставила свой телефон в комнате и пока принимала ванную мужчина, который находился с ней взял её телефон и перевел на неизвестный ей счёт все её деньги, как стоит поступить в данной ситуации если он не желает возвращать средства?

, Даниил, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Обратиться с заявлением в полицию, поскольку в его действия усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст.  158 УК РФ.

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

По результатам рассмотрения Вашего заявления будет вынесено решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ, при подтверждении факта возбуждено уголовное дело, при отсутствии постановление об отказе в возбуждении.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

При желании прошу оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Даниил!

Советую Вам в такой ситуации обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявление о хищении денежных средств. В действиях злоумышленника усматриваются признаки преступления.

В заявлении нужно изложить все известные обстоятельства, очевидцев произошедшего, данные о потерпевшем (ФИО, адрес проживания, контактный телефон).

Заявление должно быть зарегистрировано в полиции. О результатах должны уведомить заявителя.