Как мне сделать так, чтобы записать детей на меня?
Здравствуйте.
Я участник СВО. У меня жена и двое детей, но они не записаны на меня. На данный момент, пока буду в отпуске хочу развестись, но так же хочу чтобы меня признали отцом моих детей. Жена не хочет вписывать меня.
Как мне сделать так, чтобы записать детей на меня? В том числе учитывая, что мой срок пребывания 2-3 недели всего.
Жена не хочет вписывать меня. Как мне сделать так, чтобы записать детей на меня? В том числе учитывая, что мой срок пребывания 2-3 недели всего.
Добрый день!
Если мать детей не хочет, чтобы Вы были указаны отцом детей, то вариант только один — в судебном порядке на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей
Далее продолжу.
Если жена не идет на контакт, то подавайте заявление в суд об оспаривании записи об отцовстве и признании Вас отцом.
В силу СК РФ (ст. 52)
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Такие иски рассматриваются районными судами
Конечно, всё успеть в период краткосрочного от пуска не получится, поскольку по такой категории дел суд назначает генетическую экспертизу, а это займёт пару месяцев.
Тут только вариант в период отпуска пройти добровольно тест на ДНК и выдать доверенность на юриста/адвоката для ведения дела в суде.
Так, согласно ст. 48 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Либо второй вариант. До начала отпуска юрист готовит для Вас документы, а как только Вы появляетесь, то сразу сдаёте их в суд и просите суд ускорить рассмотрение в связи с тем, что отпуск кратковременный. Думаю, что Вам могут пойти навстречу и ускорить рассмотрение. Но надо сразу же в первый день прибытия обращаться в суд.