Здравствуйте, я замужем за мужчиной, у него от первого брака двое детей, мать которых лишена родительских прав, могу ли я усыновить их и помнять ее данный в сведетельсве о рождении на свои?

Здравствуйте, я замужем за мужчиной, у него от первого брака двое детей, мать которых лишена родительских прав, могу ли я усыновить их и помнять ее данный в сведетельсве о рождении на свои? И как это сделать?

, Даниэлла, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

На основании ст. 129 СК РФ на усыновление несовершеннолетнего требуется согласие его родителей. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то он тоже получает право голоса. Однако если ребенок проживал с отчимом или мачехой с рождения, то суд не потребует письменное соглашение с усыновляемым. Согласие кровных родителей не требуется, когда биологический отец или мать (ст. 130 СК РФ):

…лишены родительских прав, и с момента вынесения судебного постановления прошло минимум полгода.