Как можно это исправить, если возможно, срок 16 недель, в декрет уже в этом году

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положен ли больничный лист по беременности, если я просто самозанятая и нет отчисления в страховую компанию и пенсионный фонд?

Как можно это исправить, если возможно, срок 16 недель, в декрет уже в этом году. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Самозанятые к таковым не относятся.

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.