Вопрос: Если пойти военкомат и стать на воинский учёт, не поздно ли, или уже закон действует и смыла нет вставать в учёт или нет?
Доброго времени. Мне 43 года. По разным причинам не стал на воинский учёт. Прошло 4 года. Вопрос : Если пойти военкомат и стать на воинский учёт, не поздно ли, или уже закон действует и смыла нет вставать в учёт или нет?
Добрый вечер!
Постановка вопроса об отсутствии смысла в воинском учёте не совсем верная, на мой взгляд. Есть общие обязанности военнообязанных граждан РФ, предусмотренные ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в статье 10 сказано так:
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
Статья 8 указанного закона предполагает, что стоять на учёте граждане должны и по месту жительства, и по месту временного пребывания и даже без регистрации (прописки) вообще. Так что рано или поздно вопрос с воинским учётом Вам решать придётся, как минимум до 50 лет, при отсутствии оснований считать Вас не годным по здоровью (или по другим причинам сняться с воинского учёта) Вы должны числиться на учёте в военкомате и в случае трудоустройства работодатель обязан (под страхом больших штрафов) выяснять Ваше отношение к воинскому учёту и принимать меры для постановки Вас на учёт при отсутствии такового (давать направление в военкомат и уведомлять военкомат о работниках, которые должны стоять на воинском учёте), регулярно проводятся сверки учётных данных военкомата и работодателей.
Наконец, в Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья об ответственности за нарушение правил воинского учёта (ст. 21.5):
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
На срочную службу Вас уже не призовут, но это не отменяет Вашу обязанность стоять на воинском учёте, мобилизация в Вашем возрасте возможна, она ещё не завершена, а сам факт постановки на воинский учёт рано или поздно может быть проверен.
Здравствуйте.
Текст закона не в Вашу пользу.
Прекращение гражданства предусмотрено за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
Вот ссылка на закон который ушёл в Совет Федерации из Госдумы
https://sozd.duma.gov.ru/bill/685042-8
Если Президент не обяжет изменить указанный пункт, то так и останется.
Ваше гражданство может быть прекращено на основании подпункта В) пункта 2 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ в новой редакции закона.
При этом, я рекомендую Вам встать на воинский учет, так как возможно будет дан какой то переходный период для исполнения этой обязанности.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Если пойти военкомат и стать на воинский учёт, не поздно ли, или уже закон действует и смыла нет вставать в учёт или нет?
Добрый день.
Нет, закон еще не вступил в силу.
Если Вы сейчас подаете заявление в военкома о постановки на воинский учет — то риск прекращения гражданства в Вашем случае исключен.
Перспектива прекращения гражданства возможна, если к моменту вступления закона в законную силу Вы не будете находится на воинском учете и не совершили действий по постановке на учет.
В настоящее время закон еще не подписан и соответственно в законную силу не вступил.
Обязанность нахождения у Вас на воинском учете предопределена и в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,
И на эту обязанность внесение изменений в действующее законодательство никак не влияет.
этой связи следует учитывать разъяснение приведенное в определении Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:
«… не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, – потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.»
Исходя из сказанного с учетом того. что сейчас законодателем скорректированы основания для лишения гражданства — то само по себе не постановка на воинский учет будет являться достаточным основанием для его прекращения.
В этой связи уместно обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что
Важной новеллой законопроекта является диспозитивная норма, согласно которой неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет лицом, приобретшим гражданство Российской Федерации, будет служить основанием для прекращения этого гражданства. Данный подход согласуетсяс уже установленными в действующем законодательстве основаниями для прекращения гражданства Российской Федерации для «новых граждан», выразившихся в совершении преступления (приготовления к преступлению, покушению на преступление) или действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
Здесь разработчики законопроекта не пытались сделать разграничения по давности приобретения гражданства относительно момента вступления закона в силу.
Исходя из буквального толкования закона — он будет касаться всех лиц, получивших гражданство, приведенных к присяге гражданина РФ и после этого не исполнившие обязанности по постановке на воинский учет.
Вместе с тем, нужно учитывать и ряд моментов, связанных с предстоящим законом.
Им определено, что основанием прекращения гражданства являются
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в)в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;».
С учетом этого нужно иметь ввиду, что в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
7. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Таким образом, первоначальная постановка на воинский учет предполагает совершение определенных действий, обязанность организовать которые лежит на военкомате.
С Вашей стороны должна быть выражена инициатива по началу постановки на учет.
Ввиду поданного Вами заявления в отношении Вас должны быть проведены мероприятия по первоначальной постановки на воинский учет.
В данном случае, нарушения с Вашей стороны по первоначальной постановке отсутствуют, а не нахождение на учете уже обусловлено бездействием военкомата, который не проводит мероприятий, связанных с постановкой на учет.
Вы гражданин РФ не по рождению?