Приобрел ДОПОГ свидетельство, а при проверках оказалось оно липовым
Приобрел ДОПОГ свидетельство, а при проверках оказалось оно липовым! Что делать?
при проверках оказалось оно липовым! Что делать?
Макс,
всё зависит от того, где и у кого Вы его приобрели.
Для законного получения свидетельства необходима справка о прохождении специального обучения, по окончании которого сдаётся экзамен. Только в случае успешной сдачи выдаётся ДОПОГ – свидетельство о допуске к перевозкам опасных грузов, по международному образцу.
Вы такое обучение проходили?
Если нет, то это будет доказательством того, что Вы заведомо знали о подложности купленного документа.
Больше всего уголовных дел об использовании заведомо подложных документов возбуждается по фактам регистрации по месту пребывания.
В моей личной практике был интересный случай, когда удалось доказать невиновность девушки, использовавшей поддельное свидетельство о регистрации. «Фирма», открыто торговавшая этими документами, работала и на момент расследования уголовного дела в отношении моей клиентки. Мы обратились туда повторно, купили ещё одно свидетельство о регистрации и представили его дознавателю с заявлением о совершённом в отношении клиентки мошенничестве. Уголовное дело в отношении девушки было прекращено за отсутствием состава преступления: орган дознания согласился с доводом защиты о том, что девушка добросовестно заблуждалась о подлинной сущности документа.
Есть и другие способы прекращения подобных уголовных дел, но по нереабилитирующим основаниям, хотя и без судимости.