Можно ли вернуть деньги за ноутбук с повторными неисправностями на гарантии?
Добрый день,хотела бы уточнить правила возврата средств от магазина за неисправную технику?В сентябре 2022 года купила в магазине DNS ноутбук GIGABYTE игровой,через год в 2023 он перестал в один день включаться,до этого при работе всё время грелся сильно.Отнесла в магазин DNS,где мне составили акт и отправили на ремонт в сервисный центр.Через 30 дней мне выдали его обратно, всё работало.На сегодняшний день ноутбук несколько раз в неделю,на протяжении нескольких месяце показывает синий экран.Происходит это либо из-за загрузки игр, либо просто за работай на нём.До конца гарантии остаётся месяц.
Подскажите,могу ли я вернуть ноутбук в магазин,чтобы мне вернули деньги?Или придётся опять ждать пока они отправят его в сервисный центр?И сколько дней они могут его ремонтировать,если уже 30 дней ремонта было потрачено,когда он не включался.(На 1 ремонт гарантийный)?
- Screenshot_2024-08-04-11-19-19-74_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
- Screenshot_2024-08-04-11-19-39-61_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
- Screenshot_2024-08-04-11-19-43-37_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
- IMG20240705201519.jpg
У них в любом случае, есть такое право.
Однако в данном случае общий срок проведения проверки и возврата оплаченной суммы составляет 10 дней.
В Вашем случае, Вы требуете вернуть оплаченную сумму по критерию существенности недостатка.
Ноутбук является технически сложным товаром, в связи с чем заявить требование о возврате его стоимости Вы можете по прошествии 15 дней после покупки только в одном из случаев, установленных в ст. 18 Закона РФ «Л защите прав потребителей»
К существенным недостаткам согласно преамбуле к закону РФ «О защите прав потребителей» и разъяснениям, приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
в числе прочих отнесены
В Вашем случае, как раз имеет место признак неоднократности выявленного недостатка, что дает Вам право на отказ от ноутбука по правилам существенности недостатка товара.
Срок рассмотрения Ваших требований в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 10 дней.
В указанный срок включено время и на проведение проверки его качества.
В связи с чем Вы подаете претензию с требование вернуть оплаченную за ноутбук сумму.
ДНС обязано принять от Вас саму претензию и ноутбук.
Если по истечении 10 дней с указанной даты — возврат оплаченной суммы осуществлен не будет — Вы можете обратиться с иском в суд.