Собрала вещи и ушла к другому без дочерей

С женой прожили 23 года, у нас 3 детей сыну 23 года, дочерям 12 лет. Приехав с командировки жена заявила что не хочет со мной жить. Собрала вещи и ушла к другому без дочерей. С детьми общается по телефону. Квартира в ипотеке, в общем всё на мне. Дети идти к другому дяде не хотят. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Сможет ли она отобрать у меня детей? Ипотека оформлена на меня.
Уточнение от клиента
Или всё же подождать её, может одумается и вернётся. Боюсь чтобы она не наделала глупостей. Мы все её очень любим и ждём.
, Алексей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Отцовство в Российской Федерации защищается наравне с материнством

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

И поэтому по общему правилу у Вас равные с супругой права и обязанности, связанные с воспитанием и содержанием детей. Это касается и имущества, которое, возможно, Вы захотите разделить.

Советовать, что именно Вам делать, я не могу (это некорректно тем более, что мне не известны все обстоятельства ситуации), но Вам нужно понимать, что Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, и там же определить место жительства детей, порядок общения с детьми.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если супруга уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей, это будет учтено судом. Помимо прочего, мнение детей также будет учтено, поскольку им больше 10 лет.

2. Ипотека, если она взята Вами вместе, является Вашим общим обязательством и Вы вправе требовать от супруги участия в оплате. При этом, однако, для банка неважно, как именно Вы делите между собой эти обязательства, он имеет право требовать оплаты от любого из Вас.

 «Отобрать детей» — формулировка некорректная в юридическом смысле. Вы оба являетесь законными представителями своих детей и по закону подразумевается, что совместно решаете, с кем будет их место жительства и пр. Если возникает спор, то только суд правомочен определить конкретный набор прав и обязанностей супругов.

При этом если все так, как Вы указываете и супруга просто ушла и общается с детьми дистанционно, для суда это будет солидным основанием для оставления детей с Вами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать?

 расторгайте брак. Либо через суд, поскольку дети. Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

У Вас с ней равные права на детей, на что указывал недавно ВС РФ.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/33642/

Так что преимущества у неё нет, где дети жить будут.

50 на 50. Практику ВС РФ указал. Права равные. Но если дети не хотят к новому дяде, то вряд ли.

Решать Вам. Подавать или нет в суд, решать Вам.

Лишить могут только родительских прав, в Вашем случае это исключено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дети идти к другому дяде не хотят. Что мне делать?

 Зависит от вас самого.

НО вообще можно сделать с юридической точки зрения следующее:

1. Подать заявление на расторжение брака, если не хотите дальше с ней никаких отношений.

2. Подать исковое заявление об определении места жительства детей с вами (ст. 65 СК РФ) или заключить письменное соглашение в простой письменной форме о том, что дети проживают с вами. При этом если дело все-таки будет рассматриваться в суде, то у вас все шансы, что дети останутся с вами, т.к. девочкам по 12 лет и их мнение будет учитываться при вынесении решения суда. Да и как я понимаю, мама пока не очень-то хочет, чтобы дети жили с ней и ее новым мужчиной.

3. Подать исковое заявление о разделе имущества — ипотечной квартиры. Если квартира приобреталась с маткапиталом, то нужно будет выделить доли и детям. Остаток Долга останется общим и если платите вы, то у вас будет право взыскать с нее половину выплаченного.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей!

Возможно Вам придётся столкнуться с необходимостью определения порядка общения с несовершеннолетними детьми. Вам следует знать, что порядок общения родителей с несовершеннолетним ребёнком может быть определен по соглашению сторон или в судебном порядке.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке.

В исковом заявлении нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Лишение детей права на общение с родителями может влечь административную ответственность (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ).

Готов оказать Вам помощь в составлении проектов соглашения о порядке общения родителей с ребенком и искового заявления.