Или я зря волнуюсь и квартира будет только моей?

Здравствуйте. Хочу сейчас покупать квартиру в ипотеку. Моя бабушка продает свою квартиру и часть денег (1 млн подарит мне) - это будет мой первоначальный взнос. Риэлтор сказал, что передача состоится и никаких документов подписывать не надо. У меня вопрос. Будет ли в будущем бабушка иметь право на мою квартиру (оформлена квартира будет на меня, я сама буду платить ипотеку)? Если бабушка скончается, сможет ли ее дочь (моя тетя) претендовать на какую-то часть в качестве наследства?

Я просто хочу купить квартиру и быть уверенной, что никто не сможет на нее претендовать. Или я зря волнуюсь и квартира будет только моей?

Уточнение от клиента
какие меры мне предпринять, чтобы обезопасить себя?
, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Если Ваша бабушка — самостоятельный дееспособный человек, то просто так отменить дарение денег в дальнейшем или признать её право (а значит — и наследников) на купленную Вами квартиру не получится. Гражданский Кодекс РФ позволяет оспаривать в установленном законом порядке сделки, в том числе и дарения, но не вижу оснований в данном случае говорить о такой возможности. Дополнительной гарантией может быть оформление между вами договора дарения денег, чтобы снять вопросы о добровольности и осознанности принятого ею решения.

Всего доброго!