Подскажите как мне действовать?

Здравствуйте. Нужна ваша консультация по автосервису. Я купил автомобиль ситроен с1 не на ходу. Обратилсяв профильный сервис , где до этого он обслуживался. За машиной прислали эвакуатор 6000 руби увезли в автосервис чинить. Оттуда позвонили и спросили про согласование работ по разбору торпеды за 6500.и провели диагностику 1000р.на следующий день позвонил администратор и сказал что не могут починить. Потому что новых запчастей в россию не поставляют. А именно блок управления коробкой и актуатор. И сказали я могу купить их на разборке. Я нашел мастера по обьявлению мы с ним поехали в сервис и он за два часа поставил машину на ход. Я с ним расплатился за сделаную работу. Соответственно сервис мне тоже выставил счет. В размере 30 000 рублей. В заказ нарядах присутствовали несогласованые со мной работы. Подскажите как мне действовать ? Я еще ничего не оплачивал, сказал им остановить все работы. Машина стоит разобраная в сервисе. (Для ее починки это даже не требовалось)

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. В размере 30 000 рублей. В заказ нарядах присутствовали несогласованые со мной работы.

 Вам заказ-наряды предоставили после проведения работ?

Какие работы Вы не заказывали?

Цену до того момента как у Вас забрали автомобиль Вам озвучивали?

Подскажите как мне действовать? Я еще ничего не оплачивал, сказал им остановить все работы.

 Вы вправе отказаться от оплаты по двум основаниям.

1.

Договор заключается до начала проведения работ.

В силу постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

он оформляется в письменной форме, в том числе в виде заказ-наряда на проведение работ

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

В силу названного постановления Правительства РФ и ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до заключения договора — до Вас обязаны довести информацию о цене услуги.

Неисполнение данной обязанности согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право на отказ от договора и возмещение причиненных Вами убытков.

Таким образом, если информацию о цене услуги до Вас не доводили — то есть основание для отказа от договора.

Данный отказ влечет за собой последствие в виде расторжения договора.

2. Вы можете отказаться от оплаты тех работ которые Вы не заказывали.

В том же постановлении Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Потребитель вправе отказаться от оплаты оказанных без его согласия услуг (выполненных работ), а если они уже оплачены, — потребовать возврата уплаченных за них сумм.

Иван
Клиент, г. Москва
В заказ наряде были указаны работы которые я не согласовывал не устно, не письменно. Сих слов якобы нужны были для починки авто. Из озвученых цен по телефону было 6300 разбор торпеды кажется. И эвакуация 6000.больше ничего не озвучивали.