Можно ли как то оспорить наследство первой очереди
Умер брат. У него несовершеннолетний ребенок. Мать ребенка не состояла в браке с братом, подала заявление на на следство для ребенка. Доля в квартире у брата составляла 1/3 , квартиру он не покупал, она домталамь от родителей. Можно ли как то оспорить наследство первой очереди
Если брат записан официально отцом ребенка то ребенок наследник во всех случаях. Ст. 1142 ГК РФ. Не имеет значение как эта доля брату досталась.
Как указано в пункте 1 статьи 1142 ГК Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из п. 2 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Согласно п. 2 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливает, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Пунктом 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании, в том числе и отказ от наследства, могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (главы 9 Гражданского кодекса РФ) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса РФ.
Разрешение Ваше вопроса можно только в судебном порядке, но для этого потребуется внимательно и досконально проанализировать все обстоятельства.