Возможно ли при расселении дома получить в замен квартиру и оставить участок в собственности?

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом признан аварийным. Двухкомнатная квартира расположена на участке оформленным под ИЖС. Два собственника. Возможно ли при расселении дома получить в замен квартиру и оставить участок в собственности?

  • IMG20240804192512
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Это на вряд ли.

 Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд предусмотрено ст.32 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Земельный участок, на котором расположено аварийное  жилое помещение или расположен аварийный  многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд. Порядок изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд установлен законом.

Еслм Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Земельный участок  под аварийным домом подлежит изъятию для муниципальных  нужд, если собственники не выполнили в разумный срок требования  о  сносе или реконструкции дома.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирногодома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

ст.32 ЖК РФ

То-есть земельный участок  под аварийным домом  собственник может сохранить, но  это, если  сам собственник  осуществляет снос дома или его реконструкцию.

В этом случае  ни возмещение, ни другое жилое помещение собственнику не предоставляется.

При осуществлении сноса аварийного дома силами администрации  земельный участок подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд.

Причем  земельный участок    изымается одновременно с  жилыми помещениями, находящимся  в аварийном доме.

2. В случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.

ст.239.2 ГК РФ

Нет, такое не возможно.

Можно получить квартиру или возмещение  за жилое помещение  и земельный участок под аварийным домом.

Но в этом случае земельный участок изымается.