Пугают всякими байками, что опека поставит на учет и т.д

Добрый вечер, дочка 9 классов , сдала ОГЭ и пока не определилась с выбором колледжа. Вопрос в том имеет ли право моя дочь взять год для раздумий , а не поступать куда попало. Пугают всякими байками ,что опека поставит на учет и т.д.

Пожалуйста разъясните ситуацию

, Алихан, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решение о прекращении учебы в школе принимается в исключительных случаях по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования (статья 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации).

Поэтому вы и ваш ребенок не смогут самостоятельно принять решение об приостановлении обучения.

Как я уже сказал, для этого нужны исключительные обстоятельства, я их из вашего вопроса не усматривается. Поэтому, скорее всего, разрешения на прекращение обучения вам не дадут, так как получение основного образования является обязательным до 18 лет и право вашего ребенка на образование, даже если она с этим сама согласна, будет нарушено.

Если не хотите ходить в школу, то советую рассмотреть другие формы образование, например, самообразование или обучение по индивидуальному плану. Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в админи
страции школы.