Или ФНС должна дождаться срока окончания вклада?

Имеет ли право ФНС взыскивать налоговую задолженность с вкладов открытым физическим лицом в банке?

Уточнение от клиента
ФНС списала денежные средства с текущего счета в банке на основании решения о взыскании по ст.48 НК РФ. Так было указано в смс от банка. В суд ФНС не подавала.
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Георгий! ФНС не вправе взыскивать налоговую задолженность со счетов и вкладов налогоплательщика без решения суда (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.08.2021 №305-ЭС21-6579 по делу №А41-19216/2020).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Налоговый орган сам не может принимать решения о взыскании задолженности по налоговым платежам с физического лица, учитывая положения статьи 48 Налогового Кодекса РФ:

4. Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Дополнительно в указанной статье сказано следующее:

6. Взыскание задолженности за счет имущества физического лица производится последовательно в отношении:

1) денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке;

2) наличных денежных средств;

Как видно, в установленном законом порядке взыскание может быть обращено на денежные средства должника по налоговым платежам на любые денежные средства на счетах в банке, вне зависимости от срока их размещения и предполагаемого срока возврата средств, срок открытия/закрытия вклада значения не имеет.

Без решения суда задолженность взыскивают со счетов юридических лиц и предпринимателей, предложение списывать с физических лиц долги без суда пока  рассматривается, речь шла о том, чтобы ввести такой порядок со следующего года. Надо Вам уточнить в суде основания списания средств со счёта физического лица.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Поскольку у вас опция «мнение трех юристов», отвечу.

В суд ФНС не подавала.

По общему правилу на погашение задолженности у вас было восемь рабочих дней с даты получения требования. (другой срок может быть установлен в самом требовании).

Если налогоплательщик не исполнит требование в установленный срок, налоговый орган вправе подать в суд заявление о взыскании налога, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика в порядке административного судопроизводства.

 Имеет в силу

Статья 48. НК РФ Взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

Таким образом, скорее всего вы не были осведомлены о судебном решении, на основании которого были списаны денежные средства со вкладов.