Если человека выпускают из психиатрической больницы только с

Если человека выпускают из психиатрической больницы только с родственником, но он дееспособный, может ли он уйти от этого родственника?

, Айла, г. Ижевск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Факт нахождения лица в данном учреждении не означает лишение или ограничение его дееспособности и не обязывает его проживать с данным гражданином. Дееспособный гражданин имеет право в полном объеме распоряжаться своими правами, в том числе свободно передвигаться.

Поэтому — да. Может.

Айла
Клиент, г. Ижевск
Может ли полиция выдать его местоположение родственнику?

Родственник может заявить в полицию по факту его ухода   И если полиция установит его местонахождения, то родственник может об этом узнать  Однако он не является его попечителем, так как лицо не признано недееспособным. Поэтому могут и не сообщить.  Не факт еще что его будут искать. То есть могут дать поручение участковому и оперативникам, но выполнять ли он его.