Можно ли подать встречный иск о признании права собственности по приобретательной давности?
Сестра бывший собственник квартиры по завещанию хочет расторгнуть договор купли продажи квартиры так как не получила часть оплаты могу я подать встречный иск что так как я проживаю в этой квартире с 2010 года она принадлежит мне по приобретательной давности?
Здравствуйте, Наталья.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос, за который юристу передаётся только 8 рублей из уплаченной Вами суммы. Поэтому ответ ровно на эту сумму.
В изложенных Вами обстоятельствах предъявление встречного иска не исключено.
Также следует указать на пропуск СИД.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Здравствуйте.
Нет, такой иск удовлетворен не будет, поскольку приобретательная давность предусматривает, что лицо пользуется имуществом добросовестно и как своим собственным в течение 15 лет (ст. 234 ГК РФ).
Вы же сами пишете, что договор был заключен в 2022 г., а до этого, проживая в квартире с 2010 г. Вы знали, что эта квартира Вам не принадлежит, а принадлежит другому лицу, т.е. Вы не могли пользоваться имуществом, как своим собственным.
Поэтому суд в таком иске откажет.
За более подробной оценкой ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат.