Здравствуйте, подскажите, могут ли меня уволить после достижения ребенком трех лет за то что я часто хожу на больничный?
Работа официальная.
Мария, здравствуйте!
В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут по определенным законодателем основаниям. Перечень таких оснований является исчерпывающим, в который не входит частое пребывание на больничном из-за ребёнка.
В связи с этим, увольнение на основании «частых больничных на ребёнка» однозначно является незаконным. Формулировка «частые больничные» не закреплена законодателем в Трудовом кодексе РФ, и, соответственно ваш работодатель не может уволить вас по данному основанию.
Надеюсь данный ответ был полезен для вас!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.
Таким образом, работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя. Если нет волеизъявления работника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в
« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго вам дня