Можно ли написать жалобу в налоговую на уход от налогов и подать в суд?

Добрый день! Покупал спецтехнику, выявили серьезный дефект! Продавец отказывается возвращать деньги либо оплачивать дорогостоющую запчасть. Так же в Договоре ДКП указана стоимость 200 тыс, а фактически заплачено и указано в расписке 2млн 850! Можно ли написать жалобу в налоговую на уход от налогов и подать в суд?

, Денис, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Как прописано в расписке, есть ссылка на договор К-П?

Для оценки сложившейся ситуации необходимо видеть текст договора К-П и расписки.

В налоговую да можно направить обращение, но это вам никак не поможет по установлению цены сделки и применению к продавцу ответственности (возврату денежных средств). Кроме того, пока налоговая проведет мероприятия налогового контроля для признания занижения налоговых обязательств продавца пройдет достаточно много времени.

Денис
Клиент, г. Москва
В расписке написано, Получил денежные средства во исполнения договора КП, предмет договора Марка техники и вин номер, далее сумма! Если он отказывается возвращать деньги или оплатить запчасть, я же могу обратиться в налоговую и привлечь его хотя бы к уплате налога и штрафа за уклонение от налогов??? Пусть налоги платит если так поступил и умолчал о скрытых критических дефектах

Да вы вправе сообщить в налоговую, обращение будет рассмотрено в соответствии Федеральным законом  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В письменном обращении обязательно нужно указать свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, к обращению обязательно приложите копии документов подтверждающих ваше заявлении о занижении налогов к уплате с продажи имущества.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона письменное обращение, поступившее в государственный орган рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

При этом рекомендую изучить условия договора и возможно есть способ решить возникшую проблему в судебном порядке между вами и продавцом.

Желаю удачи. Буду благодарна за положительный отзыв.