В самом начале СВО был лишон прав на вождение, срок лишения закончился, скажите могу я забрать свои права без экзамена и справок, на это просто нет времени

Добрый день, я житель ДНР , военнослужащий, командир взвода, принимаю участие в СВО, имею боевые награды. В самом начале СВО был лишон прав на вождение, срок лишения закончился, скажите могу я забрать свои права без экзамена и справок, на это просто нет времени.

, Роман, г. Москва
Анна Кириченко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

30.07.2024 Государственной Думой принят закон (в настоящее время направлен на рассмотрение в Совет Федерации, после на подпись Президенту).

Федеральный закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

При этом законом предусмотрено, что до вступления его в силу лица, которым назначено административное наказание в виде лишения права управления ТС, считаются не подвергнутыми наказанию, а административное производство в отношении них прекращается при наличии оснований, указанных ниже.

Законом предусмотрено, что в период мобилизации исполнение постановления о лишении прав приостанавливается, т.е. водитель может быть допущен к управлению ТС.

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством возобновляется со дня увольнения лица с военной службы.

 В случае увольнения со службы по состоянию здоровья, достижения предельного возраста, по истечении контракта или в случае получения награды исполнение административного наказания прекращается, ВУ возвращается без экзамена и мед. заключения.

Порядок взаимодействия между уполномоченными органами по возврату ВУ будет урегулирован дополнительно отдельным нормативным актом.

До вступления в силу закона право на возврат ВУ отсутствует.