Что мне делать, как отказаться?
Меня хотят понизить в должности без каких либо оснований и требуют чтобы я написала заявление о переводе на более низкую должность. Что мне делать , как отказаться ?
Здравствуйте!
Если работник не согласен на перевод на другую должность, то он вправе отказать работодателю в таком переводе. Работодатель, в свою очередь, обязан будет предоставлять работнику работу по той должности, которую он занимает.
Понижение в должности — изменение трудовой функции работника, возможно только с согласия работника и только путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.
Понижение работника в должности по инициативе работодателя в одностороннем порядке возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом, на срок до одного месяца. В частности, для предотвращения несчастного случая на производстве или устранения его последствий.
Нельзя изменить в одностороннем порядке трудовую функцию работника — перевести на другую должность, понизить или повысить в должности, увеличить, уменьшить, изменить определенные трудовым договором должностные обязанности. Даже при организационных или технологических изменениях условий труда для изменения трудовой функции необходимо соглашение сторон.