Подскажите, я сдаю коммерческую недвижимость и зарегистрирована как ИП, но для работы (в другой сфере) мне необходимо оформить самозанятость - возможно ли это совместить с ИП?

Здравствуйте! Подскажите, я сдаю коммерческую недвижимость и зарегистрирована как ИП, но для работы (в другой сфере) мне необходимо оформить самозанятость - возможно ли это совместить с ИП?

, Дарья, г. Москва
Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно одновременно быть ИП и самозанятым. Но в этом случае вы не можете применять спец. режимы налогообложения. В течении месяца после того как вы оформите самозанятость вы должны будете в ИФНС направить уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по стандартной форме. Если не успеете направить регистрацию в качестве самозанятого не засчитают(ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите, какие изменения повлечет отказ от них?

Вы переходите на налог на профессиональный доход. 4% физлица и 6%  ИП и компаниями. Нельзя нанимать сотрудников в штат, работать по агентским договорам, перепродавать товары и совмещать НПД с другим режимом, лимит на годовой доход: 2,4 млн рублей.