10июля я заключила договор по бронированию квартиры, внесла залог.10 сентября договор закончиться, но мы не успеваем переехать.Могу ли я́ продлить договор?
10июля я заключила договор по бронированию квартиры,внесла залог.10 сентября договор закончиться,но мы не успеваем переехать.Могу ли я́ продлить договор?Или залог пропадет?
Здравствуйте!
Необходимо смотреть условия Вашего договора в части возможности его продления на определенных срок.
Так согласно ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Или залог пропадет?
Также необходимо смотреть, что конкретно Вы заключили, предварительный договор?
Так согласно ст.429 ГК РФ
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если возможности продления срока действия договора по определенным причинам предварительный договор не предусматривает, и по Вашей вине не будет заключен основной договор, то да, задаток будет удержан.
Если Вам потребуется подробная консультация, изучения документов — можете написать мне в чат.
Хорошего дня!