Можно ли как-то это учесть в иске?
Превышение сроков на изготовление мебели по договору с сопутствующим ущербом при сборке (поцарапали ламинат в нескольких местах).
Заключил договор на изготовление мебели. По договору исполнитель имеет право производить переделки в течение 30 рабочих дней после каждой рекламации на исправления. Дело в том, что каждый раз исполнитель делает ошибки и в итоге сдача мебели откладывается на месяцы. По последней рекламации и сформированной претензии ответа с конкретными сроками не получил. Прошло уже больше 10 рабочих дней.
Договор и финальну претензию прикладываю.
Вопросы:
1. Существует ли какой-то закон, который ограничивает поставщика в этом случае? Иначе готовую мебель мне не получить.
2. Сейчас планирую подавать в суд на исполнителя с целью возмещения убытков и пеней по превышению сроков на первоначальное изготовление и по возможности превышения общих сроков проекта. Есть ли у меня для этого основания?
3. Также исполнитель изначально утверждал, что у них собственное производство, а оказалось, что они отдают эту работу сторонней организации. По факту обманул. Можно ли как-то это учесть в иске?
Ниже представил хронологию взаимодействия с исполнителем:
27 августа 2023 – Заключён договор (Переведена предоплата 70000 руб)
27 ноября 2023 – Заказ готов (64 рабочих дня выполнялся заказ. По договору 40 дней)
21 января 2024 - Заказ поступил мне (До этого хранение у исполнителя на складе по моему запросу)
16-17 мая 2024 - Сборщик приступил к сборке. Выявлены дефекты, составлена рекламация 20 мая 2024
4 июня 2024 - Доставлены детали по рекламации (11 рабочих дней изготовление по рекламации).
7-9 июня 2024 – Выяснено, что изготовленные детали не подходят.
10 июня 2024 – Составлена повторная рекламация на исправление деталей
2 июля 2024 – Доставлены детали по рекламации (15 рабочих дней на изготовление)
8 июля 2024 – Выяснено, что изготовленные детали не подходят.
9 июля 2024 – Отправлена претензия по ущербу при сборке и долгому повторному изготовлению деталей по рекламациям (19 рабочих дней на данный момент без официального ответа)
- Договор ГС-035 Колтушское 9 1.pdf.pdf
- Претензия по договору No ГС-035.pdf
Добрый день.
На похожий Ваш вопрос я уже дал ответ, с учетом новой его формулировки уточню.
Во-первых, срок исполнения обязанности передать товар (в Вашем случае даже не видя спецификации по п.3.1 договора) это срок передачи собранного гарнитура.
Во-вторых, сроки по рекламациям, это сроки по устранению недостатков и это иная обязанность от указанной выше.
В-третьих, претензия должна содержать одно из основных требований (требования о возмещении убытков может быть и производным), предусмотренных ст.18 или 29 Закона «О защите прав потребителей».
В-четвертых, изменение срока выполнения работ можно совершить в той же форме, что и договор, т.е. с согласия сторон. Ваше требование о переназначении сроков — это скорее новый срок устранения недостатков, но не срок исполнения по договору (передать товар, выполнить работы по монтажу и т.д.).