И если нет, что ей будет, если где то об этом узнают?

Добрый день. У моего мужа, есть бывшая жена, в их браке были рождены двое детей. Проживали после развода с ней. БЖ уже снова вышла замуж, беременность. И вот месяце на 7 беременности,она привезла старшего ребенка к нам, сказав что он будет жить с нами. Мы подали документы в суд, для определения места жительства ребенка с нами. А со вторым,чтобы видется по определенным дням( так как она препятствовала общению отца с детьми) Пока шел процесс, она родила. И как я понимаю, успела подать многие документы, на то что она многодетная мать. А через месяц-два, суд решил в нашу пользу, что ребёнок живет с нами. Так вот вопрос, законно ли что она сейчас получает выплаты как многодетная? И если нет, что ей будет, если где то об этом узнают?

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 А через месяц-два, суд решил в нашу пользу, что ребёнок живет с нами. Так вот вопрос, законно ли что она сейчас получает выплаты как многодетная? И если нет, что ей будет, если где то об этом узнают?

Да законно. Она ведь не лишена родительских прав. По закону она также несет всю ответственность за воспитание детей. Фактически изменилось только место проживания одного из детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если органы, выплачивающие пособия, узнают о неверной информации, предоставленной ею, это может привести к нескольким последствиям:

— Приостановка выплат.
— Возврат незаконно полученных выплат.
— Возможные штрафы за мошенничество.
— Уголовная ответственность в случае особо крупного ущерба или преднамеренного введения в заблуждение.

В большинстве случаев, если основания для выплаты утрачиваются и этот факт становится известным, то лицо должно вернуть сумму необоснованно полученных средств.

Вот как раз именно факт проживания ребенка не с матерью вполне может быть основанием для прекращения социальных выплат, так как он не является членом семьи

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А через месяц-два, суд решил в нашу пользу, что ребёнок живет с нами.

Так вот вопрос, законно ли что она сейчас получает выплаты как многодетная?

Если она проживает в Москве, и получает пособие как многодетный родитель согласно Постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 г. N 37-ПП

то выплата должна быть прекращена ей на этом основании, что ребенок теперь не проживает с ней.

Так согласно п. 85 Постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 г. N 37-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

85. В случае утраты получателем права на денежную выплату, в том числе в связи с проживанием ребенка с другим родителем после расторжения брака родителей, лишением получателя денежной выплаты родительских прав, ограничением получателя денежной выплаты в родительских правах, а также смерти получателя выплата денежной выплаты прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли соответствующие обстоятельства, а в случае объявления ребенка судом умершим с месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу решение суда.

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/384642/

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

 Нет, не законно.

В соответствии  с  Указом Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Для получения статуса многодетной матери должны соблюдаться определенные условия, в том числе все дети и мать (в вашем случае) должны проживать (быть зарегистрированными) по одному адресу.

В описанной вами ситуации есть все основания для лишения матери статуса многодетной, что в последствие повлечет лишение ее всех предусмотренных льгот.

Полагаю, налицо здесь мошенничество, но нужно детально разбираться. Можете обратиться в соц.защиту, а также с заявлением в полицию для проведения проверки.