Что можно сделать в этой ситуации?
Соседка отравляет землю неизвестными веществами, чтобы погубить деревья у дома. Земля в том месте уже без травы, на ней ничего не растёт, а у деревьев отваливаются листья. Там же кусты вишни, с которых жильцы и дети ели ягоды. Теперь вишня тоже погибает, а оставшимися ягодами, возможно, кто-то может отравиться.
С другой стороны дома она по диаметру режет кору деревьев с той же целью. Кто она - некоторые соседи говорят, что её видели за этим занятием.
Что можно сделать в этой ситуации? Наказывать никого не хочется, но страшно жить рядом с неадекватом, и хочется остановить и спасти деревья, посаженные ещё родителями и дедами жильцов.
Здравствуйте!
Сделайте фотографии поврежденной земли, деревьев и кустов, а также свидетельские показания соседей, которые видели соседку за действиями, наносящими вред растениям. Это поможет создать объективную картину происходящего.
Консультация с экологами или агрономами поможет определить, какие вещества могут быть использованы для отравления земли и деревьев. Возможно, они смогут оценить состояние растений и дать советы по их спасению.
Если ситуация ухудшается, и есть серьезные основания полагать, что соседка нарушает закон (например, наносит вред живой природе), вы можете обратиться в полицию или в органы охраны природы. Они могут провести проверку и принять меры.
Объедините усилия с другими жильцами, возможно, они также обеспокоены действиями соседки. Вместе вы сможете лучше донести свои опасения до местной администрации или правоохранительных органов.
Если повреждение деревьев и земли происходит на общественной территории, вы можете уведомить местную администрацию о ситуации.
Важно действовать осторожно, чтобы не усугубить конфликт и сохранить безопасность себя и своих близких.