Готовы подать коллективный иск от 4 семей
Сосед сдает дом. Шум, пьянки, драки, мат. За 2 года 4 вызова полиции. Каковы наши шансы в суде? Готовы подать коллективный иск от 4 семей. Как прекратить? У нас зона ИЖС. ТСН.
Здравствуйте, Анжелика!
Вы можете подать в суд иск об устранении нарушений права, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
С помощью такого иска можно защитить свои права, если вы продолжаете обладать имуществом, но лишены возможности нормально его использовать.
Иск нужно предъявлять к тому, кто нарушил Ваши права.
Для оценки шансов на положительный результат нужно детально изучать все обстоятельства. Готов помочь, пишите в чат.
Здравствуйте!
За 2 года 4 вызова полиции.
К административной ответственности привлекали соседей? Какое решение было принято органами полиции о Вашим обращениям? Если что эти документы могут быть доказательством в суде, Ст.55,56 ГПК РФ.
У Вас есть право обращения в исковым заявлением в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.
Согласно требований ст.304 ГК РФ Вы вправе потребовать устранения препятствий в пользовании имуществом.
Каковы наши шансы в суде?
Все зависит от имеющихся доказательств нарушений Ваших прав.
Для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как минимум 20 человек (часть 5 статьи 244.20 ГПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/39359d15e88b9690c68d9a8de1f922c10e64a248/
более подробно по коллективному иску можете ознакомиться по ссылке:
epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=57390100
Но есть также процессуальное соучастие ( ст.40 ГПК РФ)
Основанием для возникновения процессуального соучастия является наличие общих материальных правопритязаний или общей ответственности нескольких лиц.
Результаты выезда полиции какие? Привлекли кого-то к административной ответственности, возбудили уголовное дело? Как-то зафиксировали правонарушение?