Как в таких ситуациях возможно решить вопрос?

Добрый день. Из-за наследства двое человек получили равные доли на квартиру(дети после смерти родителей). Один человек в РФ, второй в Украине. Второй отказывается приезжать(да и возможности нет) в РФ для переоформления. От второго есть доверенность на совершение сделок с этой квартирой украинского образца. Как в таких ситуациях возможно решить вопрос?

Уточнение от клиента
Дополню: мы собственники по приватизации.
Уточнение от клиента
По приватизации было 5 собственников, дети, родители и бабушка. После смерти бабушки всё ушло её дочери(маме), после смерти мамы всё ушло отцу(если не ошибаюсь). После смерти отца открыто наследственное дело. Проблема именно в той самой первоначальной доли по приватизации.
Уточнение от клиента
Ошибся. В приватизации было указано 4 человека: бабушка, мать, 2 детей. После смерти матери и бабушки нотариальные дела о наследстве не заводились. Если не ошибаюсь, это считается фактическим принятием наследства. 2 года назад умер отец и было заведено 2 дела о наследстве: 1. Части матери и 2. Наследование части отца. Дело заводилось тем, кто проживает в РФ(гр.РФ). Украинец не подавал никаких документов и не планирует и не претендует на свою долю.
, Александр, рп. Шушенское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
От второго есть доверенность на совершение сделок с этой квартирой украинского образца. Как в таких ситуациях возможно решить вопрос?

 Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что свидетельство о праве на наследство наследнику, который находится на Украине, не выдано? А заявление о принятии наследства он нотариусу по месту открытия наследства направлял (ст. 1153 ГК РФ)?

Александр
Клиент, рп. Шушенское
Человек из Украины никак не взаимодействовал ни с каким нотариусом вообще.

В таком случае наследство будет получено теми, кто подал такое заявление по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заявление от имени второго наследника на наследство подано?

Александр
Клиент, рп. Шушенское
Нет

Если второй не подавал заявление о принятии наследства нотариусу, тогда нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство тому, кто подал заявление своевременно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

У вас нотариус отказывается выдавать вам свидетельство полностью на долю наследодателя?