Как в таких ситуациях возможно решить вопрос?
Добрый день. Из-за наследства двое человек получили равные доли на квартиру(дети после смерти родителей). Один человек в РФ, второй в Украине. Второй отказывается приезжать(да и возможности нет) в РФ для переоформления. От второго есть доверенность на совершение сделок с этой квартирой украинского образца. Как в таких ситуациях возможно решить вопрос?
От второго есть доверенность на совершение сделок с этой квартирой украинского образца. Как в таких ситуациях возможно решить вопрос?
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что свидетельство о праве на наследство наследнику, который находится на Украине, не выдано? А заявление о принятии наследства он нотариусу по месту открытия наследства направлял (ст. 1153 ГК РФ)?
Если второй не подавал заявление о принятии наследства нотариусу, тогда нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство тому, кто подал заявление своевременно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
У вас нотариус отказывается выдавать вам свидетельство полностью на долю наследодателя?
В таком случае наследство будет получено теми, кто подал такое заявление по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.