Как возместить ущерб у перевозчика из‑за поломки автобуса и большой задержки рейса?

Добрый день, выехали в 20.50 в автобусе , ночью автобус сломался, другой автобус нам не предоставили, ночью стояли где то возле трассы, с часу до шести утра, начали возмущаться, водитель что то в двигателе подкрутил , доехали до станции, ждали деталь, которую якобы должен купить директор, автобус на замену вроде нашли, но не было водителя. Прождали с 7 ми утра до 10.30, опять начали возмущаться, водители что то подкрутили сказали поедем навстречу механику, который открутил деталь со сломанного автобуса. Врубили печку летом, открыли люк, в салоне температура 29, но кто сидел у печки там все 40, дышать нечем, давление поднимается. Останавливались каждые полчаса- час, так как двигатель грелся, волители боялись его сломать. В 16.30 встретились с мастером, начали ставить нужную деталь, где то в 17.20 мы снова поехали, ночью в лесу сгрызли комары, воды не было, водитель мчс сказал что всем детям воду даст, при этом никому ничего не предлагал. По итогу вместо 8.30 мы прибыли в 20.30 на вокзал. Проведя 24 часа в дороге вместо 12ти. Как можно возместить ущерб от перевозчика?

, Татьяна, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна!

На основании ст. 14 и 15 закона «О защите прав потребителей»

Вы можете написать в транспортную компанию (перевозчику) претензию и потребовать возмещения вреда ( например, затраты на питание в пути и другие нужды) В том числе в претензии указать на компенсацию морального вреда. В случае отказа, обратиться в суд за компенсацией вреда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Начните с подачи претензии перевозчику, за неадлежаще оказанную услугу, изложите в ней свои требования и срок добровольного исполнения.Если не ответят, то вам необходимо обращаться в суд с исковыми требованиям о о компенсации причиненного ущерба, компенсации морального вреда(страхи, неудобства, и тд)

Заявление должно отвечать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, иск можете подавать по вашему месту жителства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд или другие организации