Протокол голосования имеет силу без подписания?
Заочно-очное собрание прошло(с 20.07 по 03.08.24). 04.08.24 счетная комиссия произвела подсчёт,все документы в должном порядке.в какие сроки председатель снт обязан подписать протокол голосования? И если председатель всячески уклоняется от подписания протокола как поступать законодательно?протокол голосования имеет силу без подписания?существуют сроки,порядок и действия в иных ситуациях спасибо
Здравствуйте!
Протокол голосования при проведении собраний, в том числе и заочно-очно, обычно имеет силу даже без подписания председателя, если он должным образом составлен и оформлен в соответствии с требованиями законодательства и устава организации (например, СНТ). Однако наличие подписи председателя придает документу дополнительную юридическую силу и подтверждает его легитимность.
Обычно устав СНТ или внутренние нормативные акты могут содержать нормы о сроках подписания протокола. В большинстве случаев председатель должен подписать протокол в течение определенного времени после его составления (например, в течение нескольких дней или недель)
Если председатель уклоняется от подписания, вы можете обратиться к другим членам правления или совета СНТ с просьбой инициировать решение данного вопроса. Можно провести внеочередное собрание членов СНТ для обсуждения ситуации и принятия решения. Если решение собрания будет принято, это может оказать давление на председателя. Важно зафиксировать все действия, связанные с уклонением председателя от подписания, в документах, чтобы иметь доказательства в случае дальнейших разбирательств.
Если ситуация не решается, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, указав на уклонение председателя от выполнения своих обязанностей.