Что делать, если соседи требуют подписать соглашение из‑за спора о межевании участка

Добрый день. Купили дом в ипотеку 3 года назад. Вчера приехали соседи, которые делают межевание своего участка(у нас межевание сделано) и говорят, что по документам мы забрали у них 80 сантиметров участка(по факту забор расположен правильно). Требуют подписать соглашение или подадут иск в суд. Что делать в этой ситуации?

, Владислав, г. Москва
Требуют подписать соглашение или подадут иск в суд. Что делать в этой ситуации?

 Добрый день! Если Вы не согласны с позицией соседей и тем более уже делали межевание своего участка остается встретится в суде ( ст. 56 ГПК РФ), как говорится, если имеющиеся у Вас документы по межеванию не устраивают соседей

Здравствуйте!

Вам не мешает обратиться к кадастврому инженеру и выяснить насчет соглашения и действительно ли нарушения в Вашей стороны.

 А Вы не подписывайте соглашение.Если нет нарушений по вашему мнению с Вашей стороны.  И говорите соседям, чтобы подавали на Вас иск в суд.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В суде они будут вынуждены доказать, что Вы забрали у них землю.

Суд должен будет дать правовую оценку  (ст.67 ГПК РФ) всем обстоятельствам и документам(в том числе правоустанавливающим документам Вашим и соседям на дом и участок, инвентарным делам, документам межевания Вашим и соседа, акту согласования границ и т.д.) и вынести решение  Как правило по таким делам также проводится землеустроительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте! Тут в любом случаи может определить правоту сторон только экспертиза. Она может быть проведена, как до суда, так и в суде. При описанном стоит дождаться обращения в суд, а уже в суде заявлять о проведении экспертизы.

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы на ваш участок, включая результаты межевания, кадастровый план и документы на право собственности. Проверьте, соответствует ли фактическое расположение забора данным в документах.

Вы можете обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он провел проверку и подтвердил, что границы вашего участка установлены правильно и что забор установлен в соответствии с межевыми знаками. Или уже ждать суда. Тут решать Вам.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Здравствуйте, Владислав!

Сказать можно что угодно, но, когда дело доходит до суда, каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается, в силу ст. 56 ГПК РФ.

Если они говорят

по документам мы забрали у них 80 сантиметров участка

 попросите предъявить эти документы. Тут может быть как злоупотребление, так и недопонимание.

У Вас, как я понимаю, межевой план есть, в нем, согласно ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, описано местоположение границ, указаны координаты точек. Выясните, с чем именно они не согласны. Если их межевой план уже готов, сравните содержания двух документов.

На словах, конечно же, ничего подписывать не следует.

Кроме того, согласно ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ, когда Вы делали свое межевание, составлялся акт согласования местоположения границ. Подписывали ли его эти соседи?