Получается, что включение в документацию аукциона, проводимого по 178-ФЗ, требования предоставлять выписку из

Распространяются ли требования к перечню документов, которые должен предоставить претендент, указанные в ст. VIII Приказа ФАС России от 21.03.2023 N 147/23 "О порядке проведения конкурсов или аукционов ..." на торги, проводимые по 178-ФЗ.

В ст. 16 ФЗ-178 указано, что не допускается устанавливать иные требования к документам, представляемым одновременно с заявкой..., а также требовать представление иных документов".

Получается, что включение в документацию аукциона, проводимого по 178-ФЗ, требования предоставлять выписку из ЕГРЮЛ и подтверждения, что сделка не является крупной, а также что в отношении юрлица не проводится процедура банкротства - незаконно?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Людмила, добрый день.

Федеральный закон № 178-ФЗ регулирует приватизацию государственного и муниципального имущества. Он является специальным по отношению к Приказу ФАС № 147/23.

У Федерального закона № 178-ФЗ ограниченная сфера деятельности, определённая статьёй 3. Пунктом 2 указанной статьи определены исключения из правил, на которые может распространяться Приказ ФАС РФ № 147/23.

В силу пункта 1 статьи 16 Федерального закона № 178-ФЗ юридические лица представляют документ, подтверждающий полномочия.

Решение об одобрении крупной сделки или подтверждение того, что сделка не является крупной, подтверждает полномочия руководителя на заключение сделки. В связи с чем требование о наличии таких документов законно.

Без решения об одобрении имеется риск признания сделки недействительной.