Добрый вечер, Маргарита.
Согласно ст.19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
При этом в соответствии с п.3 ст.11 НК РФ понятия «налогоплательщик», «объект налогообложения», «налоговая база», «налоговый период» и другие специфические понятия и термины законодательства о налогах и сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ст.143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:
-организации;
-индивидуальные предприниматели;
-лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
В порядке п.1 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Таким образом, если следовать нормам данной статьи при утрате статуса ИП, утрачивается статус налогоплательщика по НДС и соответственно право на возврат налога.
Однако, такой вывод противоречил бы конституционным правам человека (в частности ст.35 Конституции) и основным началам законодательства о налогах и сборах (в частности п.3 ст.3 НК РФ).
Данную позицию разделяют и налоговые органы.
Вопрос: Вправе ли физическое лицо, прекратившее деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, получить возврат НДФЛ, излишне уплаченного в период осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя?
Ответ: Да, вправе. На основании Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 95-О-О можно сделать вывод о том, что участие физического лица в отношениях, связанных с уплатой налога, завершается со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим.
Приобретение либо утрата лицом специального правового статуса, занятие определенной деятельностью, переход под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов и т.п. сами по себе не влияют на права и обязанности налогоплательщика, возникшие до соответствующих изменений.
Таким образом, физическое лицо, прекратившее предпринимательскую деятельность и не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, вправе заявить о возврате налога, излишне уплаченного (взысканного) в период осуществления им предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ.
С.В.Разгулин
Заместитель директора
Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики
Минфина России
Несмотря на то, что в данном случае речь идет о НДФЛ, принципы изложенные в ответе вполне применимы к вашей ситуации.
В порядке п.7 ст.78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Таким образом, рекомендую вам поторопиться.
Право на возврат НДС у автора вопроса есть безусловно, но с 2010 годом однозначно не получится, ибо срок исковой давности никто не отменял, а вот за остальное стоит побороться.