Купили свадебное платье 2 дня назад, чек имеется, нохотели вернуть так как оно нам не понравилось

Купили свадебное платье 2 дня назад, чек имеется, нохотели вернуть так как оно нам не понравилось, платьенаходиться еще у продавца и продавец отказывается вернуть платье обусловливая это тем что они укоротили платье , но нн спрашивая на это разрешения, и говорят что поатье уже переделано и вернуть его нельзя

, Бахтияр, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!.

Вы можете свободно вернуть платье, написав заявление в простой письменной форме сославшись на следующие факты:

— платье у продавца не забрали

— поручений на изменения платья не давали (доказательств продавец не представит письменных)

— если оплата проходила по безналу пригрозите написать заявление в банк, о том, что организация обладает признаками мошеннической, и все транзакции будут проверяться и одобряться по 2е суток.

Если не вернут: напишите заявление в полицию, роспотребнадзор. Обратитесь в суд, взыщите 2-3 цены платья.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бахтияр!

При покупке товара по образцу потребитель имеет право отказаться от него в любой момент до получения товара без объяснения причин (ст. 497 Гражданского кодекса РФ).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих расходов, понесенных в связи с исполнением заключенного с потребителем договора (расходы на погрузку товара, его доставку и т. п.). А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Срок возврата денег в этом случае законом не установлен. Поэтому продавец обязан вернуть их не позднее 7 дней с даты получения соответствующего обоснованного требования (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения этого срока по требованию потребителя продавец обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!