Не будет ли это каботажной перевозкой?
Как правильно оформить документы на перевозку груза автомобильным транспортом?
Условия: перевозчик - российский ИП, у него седельный тягач. Заказчик - турецкая компания, у нее полуприцеп с турецкими номерами и грузом. Перевозчик забирает полуприцеп с грузом в морском порту и перевозит по России. У перевозчика нет допуска к международным перевозкам грузов.
Может ли российскйи перевозчик перевозить такой полуприцеп с грузом по России? Транспортная инспекция утверждает, что по CMR он ехать не может, потому что у него нет допуска к международным перевозкам - хотя по факту он едет только в пределах России. Правы ли они?
Если по CMR он ехать не может, тогда возможно ли оформить транспортную накладную на перевозку этого полуприцепа с грузом по форме Приложения №4 к Правилам перевозок грузов
автомобильным транспортом(в ред. постановления Правительства РФ от 30.12.2011 №1208)? Не будет ли это каботажной перевозкой?
Существует ли легальное решение правильного оформления такой перевозки - турецкого полуприцепа российским тягачом?
Здравствуйте!
С учетом требований ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 года №127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»., установлено, что запрещается выполнять внутрироссийские перевозки грузов транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам.
Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/901713541 и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19561/6a73a7e61adc45fc3dd224c0e7194a1392c8b071/
Здравствуйте уважаемый Василий!
В данном случае, с правовой точки зрения действия транспортной инспекции которая, утверждает, что по CMR он ехать не может, так как якобы у него нет допуска к международным перевозкам -являются неправомерными.
Поскольку если руководствоваться именно ст. 7 Федерального закона №127-ФЗ: «запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации....».
Вместе стем нужно иметь ввиду, что если перевозчик именно— российский индивидуальный предприниматель, который использует российское самоходное транспортное средство и полуприцеп с иностранными регистрационными номерами, на который у него заключен договор аренды с иностранным собственником полуприцепа тот здесь не усматривается, что попадает под действие указанной статьи, поскольку именно в ст. 9 ФЗ от 24.07.1998 года №127-ФЗ прямо указано, что цитата, что «прицепы или полуприцепы могут иметь регистрационные и отличительные знаки другого государства.» а соответственно использование российским перевозчиком иностранного прицепа не запрещено.
Тем более соответствии с пунктом 3 Условий, осуществления международных автомобильных перевозок грузов, при соблюдении которых не применяется запрет, утвержденных с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1728 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 681 «О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов» – не применяется запрет к международным автомобильным перевозкам грузов осуществляемых в отношении грузов в прицепах или полуприцепах, зарегистрированных в иностранных государствах, буксируемых самоходными транспортными средствами, зарегистрированными в Российской Федерации.
Таким образом, и российским перевозчикам разрешена перевозка грузов в прицепах, зарегистрированных в том числе и иностранных государствах, при соблюдении положений ст. 275 ТК ЕАЭС.
В этой связи с юридической точки зрения если допустим полуприцеп, который по техническому паспорту находится в собственности иностранного собственника, передан российскому перевозчику по договору аренды в силу ст.632 ГК РФ то соответственно исходя из буквального значения закона, данная перевозка не является юридически международной, так как проходит только исключительно по юрисдикции по территории Российской Федерации
Поэтому здесь „априори“ не усматривается нарушений ст. ФЗ от 24.07.1998 года №127-ФЗ так как транспортное средство принадлежит на праве аренды уже российскому перевозчику.
Принимая во внимание вышеизложенное, все таки действия транспортной инспекции которая, утверждает, что по CMR он ехать не может, так как якобы у него нет допуска к международным перевозкам — являются неправомерными, так как по факту он едет только в пределах России, т.е. проходит только исключительно по юрисдикции по территории Российской Федерации
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Смотрите, согласно статье 9 Федерального закона №127-ФЗ:
Между тем, ст. 7 того же закона запрещает перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации.