Инспектор вместе со своей родственницей ни за что не платят, накапливают долги бабушке и внуку и отказываются выселяться

Здравствуйте! Бабушка является опекуном внука. Инспектор опеки заселил свою родственницу в квартиру ребёнка, оказывая давление на бабушку. Инспектор вместе со своей родственницей ни за что не платят, накапливают долги бабушке и внуку и отказываются выселяться. Как быть?

, Зинаида, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зинаида!

Вы можете подать жалобу в прокуратуру района.

ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Анастасия Белова
Юрист, г. Самара

Зинаида здравствуйте.
Опекуны обязаны обеспечивать сохранность имущества несовершеннолетнего подопечного, вместе с тем органы опеки обязаны проверять сохранность имущества ребёнка, который находится под опекой и составлять соответствующие акты.

Поэтому рекомендовала бы во-первых обратиться в органы опеки с заявлением письменно, что ребенок под опекой, проживают посторонние лица, которые не оплачивают коммунальные услуги и тд.

Во-вторых необходимо разделить счета, если собственность долевая, для этого можно обратиться либо в управляющую компанию, либо суд.

также как выше вам написали вы можете письменно обратиться в органы прокуратуры.

Если вам был полезен мой ответ, буду благодарна за оценку моего ответа