В случае смерти мужа(у него двое несовершеннолетних детей от первого брака) его доля в квартире имеется и на кого она будет поделена?
У меня возник такой вопрос. Мною была куплена квартира в ипотеку до брака. Спустя 2 года я выхожу замуж рожаю ребенка. Материнский капитал вкладываю в ипотеку. В течении 2 лет закрывают ипотеку. Вопрос таков. В случае смерти мужа(у него двое несовершеннолетних детей от первого брака) его доля в квартире имеется и на кого она будет поделена? Собственник квартиры я. Доля по документам только моя 1/1
Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Поэтому, коль скоро Вы погасили обязательство по договору ипотечного кредита с использованием средств МСК, Вы обязаны выделить долю в праве собственности на данное жилое помещение Вашему супругу. Соответственно, его доля в праве на жилое помещение будет входить в состав наследства после его смерти, а значит, и наследоваться его наследниками по закону (в случае отсутствия завещания), к числу которых относятся и его дети от предыдущего брака (помимо Вас как супруги, Вашего общего ребенка и его родителей, если они живы).
Учитывая то обстоятельство, что в общую долевую собственность должна обязательно оформляться лишь та доля в праве, которая соответствует доле МСК в стоимости жилого помещения, можно говорить о том, что доля детей от предыдущего брака в праве на наследство применительно к данному жилому помещению будет незначительна, а стало быть, эта доля может быть Вами выкуплена (п.4 ст.252 ГК РФ).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Ирина, возможность отказа одного из супругов от выделения ему доли законом не предусмотрена, поскольку в этом случае круг субъектов права собственности не будет соответствовать требованиям закона (см. по этому поводу, в частности, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 24.10.2023 № 2-КГ23-5-К3). Сначала доля должна быть выделена супругу, а уже после этого он может подарить долю жене или ребенку.
С уважением, А.Д.Руслин.