Ребёнок до 14 лет с группой проник в магазин и совершил кражу в размере до 1000руб, стоит на учёте и до этого отбыл наказание за кражу в крупных суммах(300тыс) Что ему теперь будет?

Ребёнок до 14 лет с группой проник в магазин и совершил кражу в размере до 1000руб, стоит на учёте и до этого отбыл наказание за кражу в крупных суммах(300тыс)

Что ему теперь будет? какой срок?

, ноунейм, г. Москва
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Если квалифицировать по Вашим сведениям, он совершил преступление, предусмотренное пунктами «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

Но поскольку ему нет 14 лет, то он не подлежит уголовной ответственности.

Максимум, что могут сделать правоохранители — Вас могут лишить родительских прав за ненадлежащее воспитание ребенка, а его передать в детский дом.

Если Вам был полезен мой труд, прошу потратить пару минут, перейти по ссылке и поставить мне оценку или оставить отзыв на сайте:

uslugi.yandex.ru/profile/PavelVladimirovichEmelyanov-2756364

С уважением,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
до этого отбыл наказание за кражу

 Какое могло быть наказание, если подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности??

Или Вы имеете в виду помещение в СУВУЗТ ?

ноунейм
Клиент, г. Москва
в цвине 3 месяца

 Это не является уголовным наказанием. Принудительная мера воспитательного воздействия.

Видимо, пора направлять в СУВУЗТ.