Маме 70 лет, два года назад поставили диагноз болезнь Паркинсона, есть много других возрастных заболеваний, может ли она получить инвалидность?

Маме 70 лет, два года назад поставили диагноз болезнь Паркинсона, есть

много других возрастных заболеваний, может ли она получить инвалидность? Врачи районной больнице отказывают.

, Светлана, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!.. Инвалидность устанавливает медико-социальная экспертиза (МСЭ) по месту жительства. При болезни Паркинсона можно получить инвалидность. Это связано с тем, что заболевание вызывает значительные нарушения двигательных и когнитивных функций, что может серьезно ограничить способность к самообслуживанию. Сам по себе диагноз не является поводом для присвоения группы инвалидности, однако степень тяжести болезни влияет на решение МСЭ. Для оформления группы инвалидности надо пройти следующие этапы:

1.    Первичное обращение. Пациент должен обратиться к своему лечащему врачу (обычно это невролог), который проведет первичное обследование и подтвердит болезнь Паркинсона.

2.      Медицинское обследование. Врач назначает пациенту комплексное медицинское обследование для оценки состояния здоровья и степени выраженности симптомов.

3.      Получение направления на МСЭ. На основании результатов обследования лечащий врач выдает направление на медико-социальную экспертизу.

4.      Представление документов в МСЭ. Пациент или его представитель подает необходимые документы в бюро МСЭ.

5.      Прохождение комиссии МСЭ. Специалисты комиссии проводят оценку состояния здоровья пациента и принимают решение о присвоении группы инвалидности.