Я хочу уйти на больничный, но боюсь что меня заставят отрабатывать эти дни больничного и после конца договора
Здравствуйте. Я работаю в магните всего лишь пару дней, хочу уволиться. Договор у меня до 30 августа. Мне не разрешают уволиться раньше. Я хочу уйти на больничный, но боюсь что меня заставят отрабатывать эти дни больничного и после конца договора..
- IMG_7076.png
- IMG_7077.png
- IMG_7078.png
- IMG_7079.png
Яна, добрый день! Согласно трудовому законодательству Вам не могут запретить уволиться по собственному желанию.
Согласно п. 1 ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
14 дней вы обязаны отработать, однако можете уйти на больничный. В этом случае двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении течет в обычном порядке, несмотря на то что вы фактически не работаете.
Если работодатель не принимает заявление об увольнении под роспись, рекомендую направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес организации.
Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.