Половина суммы была взята мной в мфо под огромные проценты, так как он уверял, что к определенному сроку всё вернет, включая эти проценты

2 года назад знакомый попросил денежные средства,которые ему были предоставлены без расписки. Половина суммы была взята мной в мфо под огромные проценты, так как он уверял,что к определенному сроку всё вернет,включая эти проценты. По истечении 2-х лет, деньги мной получены не были и всё это время я выплачивала эти бешеные проценты. На данный момент написано заявление в полицию по факту не возврата им взятой суммы. Вопрос- могу ли я обратиться в суд с целью возмещения мне материальных расходов по уплате займов?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Рассмотрите вариант обращения в суд к своему знакомому о взыскании долга без расписки.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о форме совершения сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если обстоятельства передачи денег будет подтверждено исследованными в суде доказательствами, суд взыщет в Вашу пользу деньги, переданные в долг.

Обстоятельства передачи денег могут подтверждаться аудиозаписью телефонных разговоров, СМС сообщениями, письменными доказательствами.

Понадобиться помощь в составлении искового заявления — пишите в чат.