Подскажите, что делать в данной ситуации?
Добрый день. Машина была в лизинге до 30.07.24г. На ней запрет на рег действия по решению суда. Лизинг продлили до 30.12.24г. Но из за ограничений я не могу продлить регистрацию в связи с этим, завтра машину снимают с учета и утилизируют номера. Номера мне дороги и нужно их обязательно сохранить!
Вторая проблема - счета организации заблокированы и я не могу оплатить с неё гос пошлину.
Лизинговая готова пойти во всем на встречу. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Никита, добрый день.
На ней запрет на рег действия по решению суда.
О чем было данное решение?
Оно было обжаловано?
завтра машину снимают с учета и утилизируют номера. Номера мне дороги и нужно их обязательно сохранить!
Условием же сохранения номеров в силу закона является поданное владельцем заявление об их сохранении.
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
на этот счет указывает, что
44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.
У Вас учет прекращается по истечении срока, на который автомобиль был поставлен на учет.
На этот счет в приведенном постановлении указано, что
60. Прекращение государственного учета транспортного средства в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 36 настоящих Правил.
Учет прекращается автоматически по истечении установленного срока регистрации ТС.
До указанного момента, Вы вправе подать заявление о сохранении регистрационного знака транспортного средства.
61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.
Обращение с таким заявлением — это единственный вариант при котором Вы можете сохранить номерной знак.