Геннадий, добрый день.
1) есть ли срок Исковой давности или нет?
Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно (п.3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств).
Ваш последний платеж должен был произойти в 2019 году, т.е. 5 лет назад, следовательно, срок нарушен.
в расчетах банка было видно, что якобы я оплатил сумму:1700 руб.
Вероятно, банк будет трактовать это как действие, свидетельствующее о признании долга, что может повлечь возобновление срок исковой давности с самого начала (п.1 ст. 203 ГК РФ).
Одного этого действия недостаточно для установления обстоятельств признания задолженности и возобновления течения срока исковой давности.
п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2023)
К действиям, свидетельствующим о признании долга, в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
2) Что будет, если не ходить в суд?
3) Что может вынести суд?
Применение срока исковой давности судом осуществляется по результатам рассмотрения спора и оформляется решением, которым оканчивается производство по делу. Вы будете в неведении относительно того, применят исковую давность или нет.
Суд вправе рассмотреть дело без вашей явки на основании представленных доказательств. Так как вы не будете являться в суд, это будут доказательства банка.
Если вы не будете участвовать в заседаниях, то не узнаете о действиях банка, который может изменить свою позицию, представить доказательства того, что срок не нарушен (возобновлён), выразить своё мнение относительно суммы долга и Ваших действий. Это может повлиять на окончательное решение по делу.
4) И как дальше себя вести?
Я рекомендую Вам являться на все заседания и представлять доводы не только в отношении исковой давности, но и в отношении самого долга.
Вам необходимо доказать суду, что вы не совершали никаких платежей на протяжении пяти лет и никоим образом не признавали долг. Представить свою банковскую выписку за этот период и т. д.
В отношении самого долга вам следует приводить доводы о несоразмерности неустойки (пени) и её снижении на основании статьи 333 ГК РФ.