Стоит ли покупать земельный участок с ограничениями для строительства?
Добрый день, хотелось бы приобрести земельный участок, но на нем есть ограничения. Стоит ли брать данный участок под строительство
- EGRN_16-15-130101-71.pdf
Здравствуйте!
Ограничение прав на землю предусмотрены ст.56 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/
В данном случае имеется как охранной зоны объекта электросетевого хозяйства, так и приаэродромная
территория аэродрома Казань.
Существует постановление Правительство РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24 февраля 2009 года N 160
docs.cntd.ru/document/902145038
Строить можно будет жилой дом, так как участок с ВРИ «ЛПХ», но нужно будет соблюдать установленные ограничения.
Касаемо приаэродромной зоны нужно смотреть какая именно подзона из семи имеющихся. С учетом этого и ограничения.
Приаэродромная территория регулируется ст.47 Воздушного кодекса Российской Федерации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/03a950aa974843b070ea5b67a2b9238c016b3d36/
Надо смотреть также ГПЗУ.
Здравствуйте!
Стоит ли брать данный участок под строительство
Для точного ответа нужно смотреть градостоительный план на земельный участок (ГПЗУ) с учетом того, какой объект планируете строить.
В градостроительном плане земельного участка содержится информация
6) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, за исключением случаев выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается;
ст. 57.3 ГрК РФ
То-есть предельные параметры строительства объектов капитального строительства указываются в ГПЗУ
Получить его может собственник земельного участка при обращении в орган местного самоуправления.
По приложенному к вопросу файлу с отчетом об основных параметрах недвижимости, можно говорить об ограничениях
— для охранной зоны ВКЛ 10 квт.
а) размещаемое здание или сооружение не создает препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства (создаются или сохраняются, в том числе в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, проходы и подъезды, необходимые для доступа к объекту электроэнергетики обслуживающего персонала и техники в целях обеспечения оперативного, технического и ремонтного обслуживания оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий на всем протяжении границы объекта электроэнергетики);
д) расстояние по горизонтали от элементов зданий и сооружений до проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1 кВ (при наибольшем их отклонении) должно быть не менее:
2 метров — при проектном номинальном классе напряжения до 20 кВ;
Более подробно см. Постановление Правительства №160 по ссылке https://base.garant.ru/12165555/
-по охранной зоне территория аэродрома Казань в приложенном отчете указаны третья и пятая
Третья подзона приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Казань, в ее границах запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, приведенные таблице третье подзоны (п.12.3 Приказ Федерального агентства воздушного транспорта N 729-П)
Касаемо пятой зоны
1. В границах пятой подзоны запрещается размещать опасные производственные объекты, функционирование которых может повлиять на безопасность полетов воздушных судов.
Более пордробно см. Приказ Федерального агентства воздушного транспорта N 729-П по ссылке https://minjust.consultant.ru/documents/49479?items=1&page=6