Нужно прилететь в Россию на пару недель по делам и вот главный вопрос: пугают что по прилету могут начать задавать вопросы по типу "почему улетели из страны?

Добрый день! полтора года не был в России так как сейчас нахожусь на Кипре. Не беженец, просто жене предложили по работе переехать туда и я с ней уехал.

Нужно прилететь в Россию на пару недель по делам и вот главный вопрос:

пугают что по прилету могут начать задавать вопросы по типу "почему улетели из страны? что там делаете?" или телефон начнут смотреть, либо наоборот когда соберусь вылететь обратно на Кипр могут начаться вопросы зачем, куда, почему и тп.

Вроде бы никаких законов не нарушаю но подобных вопросов побаиваюсь, можете проконсультировать что отвечать и как себя вести?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если никакой противоправной деятельностью не занимаетесь, то такие вопросы к Вам не должны возникнуть. В любом случае имеете право так и отвечать, что проживаете на Кипре с супругой в связи с её работой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».