Как оспорить перевод моего жилого дома на тариф «прочие потребители»?

я сдавала жилой дом в аренду ООО, которая использовала его как гостиницу.

в 2018 года я расторгла этот договор.

с 2024 года стала сдавать комнаты внаём как собственник жилого помещения.

Энергопоставляющая организация прислали мне Доп. соглашение к действующему Договору по моему коммерческому объекту, куда включают мой жилой дом для предъявления счетов за оплату по тарифу как Прочие потребители.

К их письму приложены фото помещений в доме (сделали фото, когда я находилась на территории дома, проникли как воры. На фото комнаты с номерами, т к я ничего не меняла после аренды ООО.) А так же фото рекламы с сайтов, которые были сделаны ООО, но внутри сайта есть отметка о ликвидации гостиницы. и Представитель Дальэнерго в единственном числе делает в Акте вывод, что это база отдыха. На основании этих фото они делают вывод, что я занимаюсь коммерческой деятельностью.

Я направила Дальэнерго претензию, что я не ИП и коммерческой деятельностью не занимаюсь , а сдаю комнаты в наём с доходов должна оплатить налог 13% как частное лицо.

Претензию не удовлетворили, мотивируя, что все уже доказали.

Как мне восстановить свои права?

  • АКт от 2023г
    .jpeg
  • Акт июнь 2024
    .jpeg
, Галина, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Сдача комнат в аренду — это предпринимательская деятельность, даже если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель.

Нарушений в действиях Дальэнерго нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я направила Дальэнерго претензию, что я не ИП и коммерческой деятельностью не занимаюсь, а сдаю комнаты в наём с доходов должна оплатить налог 13% как частное лицо.

 Добрый день! В данной ситуации поставщик электроэнергии прав т.к. даже Вы сами не отрицаете факт осуществления предпринимательской деятельности. При это отсутствие регистрации в качестве ИП не говорит о том, что Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность а говорит скорее о незаконном предпринимательстве (т.е. пд без регистрации в качестве ИП).  Можно конечно попробовать доказать  в суде, что сбытовая «все врет», но маловероятно что результат будет в Вашу пользу