Как мне восстановить свои права?
я сдавала жилой дом в аренду ООО, которая использовала его как гостиницу.
в 2018 года я расторгла этот договор.
с 2024 года стала сдавать комнаты внаём как собственник жилого помещения.
Энергопоставляющая организация прислали мне Доп. соглашение к действующему Договору по моему коммерческому объекту, куда включают мой жилой дом для предъявления счетов за оплату по тарифу как Прочие потребители.
К их письму приложены фото помещений в доме (сделали фото, когда я находилась на территории дома, проникли как воры. На фото комнаты с номерами, т к я ничего не меняла после аренды ООО.) А так же фото рекламы с сайтов, которые были сделаны ООО, но внутри сайта есть отметка о ликвидации гостиницы. и Представитель Дальэнерго в единственном числе делает в Акте вывод, что это база отдыха. На основании этих фото они делают вывод, что я занимаюсь коммерческой деятельностью.
Я направила Дальэнерго претензию, что я не ИП и коммерческой деятельностью не занимаюсь , а сдаю комнаты в наём с доходов должна оплатить налог 13% как частное лицо.
Претензию не удовлетворили, мотивируя, что все уже доказали.
Как мне восстановить свои права?
- АКт от 2023г.jpeg
- Акт июнь 2024.jpeg
Добрый день!
Сдача комнат в аренду — это предпринимательская деятельность, даже если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель.
Нарушений в действиях Дальэнерго нет.
Я направила Дальэнерго претензию, что я не ИП и коммерческой деятельностью не занимаюсь, а сдаю комнаты в наём с доходов должна оплатить налог 13% как частное лицо.
Добрый день! В данной ситуации поставщик электроэнергии прав т.к. даже Вы сами не отрицаете факт осуществления предпринимательской деятельности. При это отсутствие регистрации в качестве ИП не говорит о том, что Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность а говорит скорее о незаконном предпринимательстве (т.е. пд без регистрации в качестве ИП). Можно конечно попробовать доказать в суде, что сбытовая «все врет», но маловероятно что результат будет в Вашу пользу