Что делать, если совладелец жилья после развода не платит коммуналку?
Развелись с мужем, мы два собственника. Он не платит за коммунальные услуги. Что делать?
, Людмила, г. Москва
Развелись с мужем, мы два собственника. Он не платит за коммунальные услуги. Что делать?
В соответствии со ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Если один из сособственников оплачивает коммунальные платежи в размере 100%, он имеет право взыскать со второго собственника неосновательное обогащение в размере платежей, пропорциональных его доле в праве собственности на квартиру в порядке ст. 1102 ГК РФ.