Какой налог я обязана выплатить?

Добрый день, унаследовала квартиру, менее 3 лет в собственности, продала за 2.8 млн, и сразу же купила другую квартиру за 3330000 млн.

Какой налог я обязана выплатить ?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продала за 2.8 млн, и сразу же купила другую квартиру за 3330000 млн

Как вы истратили деньги от продажи, особого значения не имеет.

Сравнение стоимости возможно, но НЕ разных квартир (проданной и купленной после), а сравнивать можно стоимость квартиры, которую продали, с ее же стоимостью при покупке (если наследодатель покупал).

Если документов по покупке нет, уменьшить налог можно за счет имущественного налогового вычета 1.000.000 руб.

Вы кем приходитесь наследодателю?

Анастасия
Клиент, г. Москва
т.е 2.8 млн — 1млн =1.8 млн и с него 13%

Если наследодатель не покупал, то вы правильно поняли схему.

Если у вас есть дети до 18 лет (два и более), при покупке имущества, которое больше по площади или по кадастровой стоимости налога не будет независимо от срока владения.

Обратите внимание, что 3-летний срок владения считается со дня смерти наследодателя.

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Принимая во внимание, что срок владения унаследованным имуществом менее 3 лет (даже если от родственников), то нужно уплатить НДФЛ 13% с  продажи, при исчислении налоговый базы вы вправе применить имущественный вычет равный 1 млн. руб. (без подтверждения расходов)

Фактически НДФЛ к уплате составит около 14 тыс. руб. (2 800 000 — 1 000 0000)*13%.

Желаю вам удачи. Буду благодарна положительному отзыву.

Анастасия
Клиент, г. Москва
подскажите почему 14 тыс рублей?
Анастасия
Клиент, г. Москва
(2 800 000 — 1 000 0000)*13% =234000 рубл
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2.8 млн, и сразу же купила другую квартиру за 3330000 млн.

 Анастасия, добрый день! Куда были потрачены деньги от продажи квартиры действительно не имеет значения для вопроса налогообложения, однако в данной ситуации покупка жилья дает Вам право на применение налогового вычета при покупке жилья при условии, что такой вычет Вы не использовали ранее на другом объекте. В этом случае налоговые последствия от продажи квартиры можно минимизировать до нуля.