Скажите пожалуйста это законно?

Добрый день. В 2011 году был взят микрозайм 6500. Просрочка по сей день. В БКИ отображается что сейчас сумма долга составляет 540000. Скажите пожалуйста это законно?

, Лена Анютова, г. Казань
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в МКО с вопросом об уточнении суммы задолженности.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для наглядности, в зависимости от условий договора вам могут насчитать и миллион рублей неустойки, если к примеру по условиям такого договора размер неустойки составляет 100% в день.

Однако, в случае обращения коллекторов в суд, вы вправе в порядке статьи 333 ГК РФ попросить суд снизить размер неустойки до 0,01% в день — обычно применяемой в гражданском обороте.

Более того, с учетом срока исковой давности, проценты можно взыскать только за предшествующие 3 года (2021 — 2024).

Поэтому как правило, коллекторы в суд не обращаются, а просто портят кредитную историю.

В этом случае вы вправе в порядке части 4.1 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях» обратиться к коллекторам с требованием о внесении уточнений в кредитную историю, а также в порядке частей 3, 5 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях» — в БКИ с аналогичным заявлением.

В целом, продолжение начисление неустойки — законно, но размер можно снизить, а также можно исправить кредитную историю.

Не бывает таких процентов на такую сумму долга, даже за 13 лет.